Секреты красоты Клеопатры

Интересное

Как Клеопатра ухаживала за собой

Одной из самых прекрасных женщин в мире, по праву считается Клеопатра — египетская царица и возлюбленная великих римских полководцев. Слухи о ее потрясающей красоте и прекрасной коже передаются из поколения в поколение.
Но на самом деле Клеопатра имела круглое лицо, тяжёлый подбородок, большой нос и тонкие губы. Зато она была очень образована, знала много языков и умела правильно ухаживать за своей кожей и волосами.
Считается что процедуры которые использовала Клеопатра, являлись инновационными в области бьюти процедур. Она спала с охлаждающей золотой маской и имела великолепную кожу, использовала декоративную косметику, ароматические смеси. Её техники красоты были настолько прогрессивны, что многие ее методы ухода актуальны и в наше время.

Молочные ванны — главный секрет красоты Клеопатры

Клеопатра принимает молочную ванну

Это, пожалуй, самая известная и эксцентричная бьюти-процедура, которую Клеопатра в уходе за кожей. Клеопатра принимала ванны с молоком и некоторыми добавками.

Существуют легенды, что ежедневно Клеопатра купалась в сперме невинных рабов и молоке (1мл семени на литр молока). А также использовала сперму рабов как маску для лица. Ещё утверждали, что Клеопатра купалась в крови прекрасных девушек и крокодильем помете.

Эти легенды не подтвердились, и историки считают, что в молоко добавлялись всего лишь свежий мед, миндальное масло, лаванда и лепестки роз.

Ученые до сих пор не могут сойтись в мнении, какое же молоко использовалось в подлинном рецепте: верблюжье, козье или ослиное. Точных данных не сохранилось, но скорее всего, это было молоко ослицы, так как во время своего визита в Рим, царица привезла с собой не менее 100 этих животных.

Кроме молока, в состав входил мед и миндальное масло:
Мед также содержит высокий уровень антиоксидантов, которые помогают восстановить вашу кожу, очистить и защитить ее от неблагоприятных погодных условий. Миндальное масло ‒ делает кожу мягкой и шелковистой, повышает тонус кожи. Эти уникальные компоненты усиливали действие чудотворной ванны.

Молочные ванны содержат альфа-гидрокислоты которые отшелушивают, омолаживают кожу и стимулируют быструю регенерерацию клеток, а так же делают мелкие морщины менее заметными. Источник Wikipedia.

Побаловать себя ванной Клеопатры в домашних условиях можно по этому рецепту:

мёд — 1 стак.
молоко — 3 стак.
р.масло (миндальное, оливковое, кунжутное) — 5 ст.л.

Молочная ванна

Смешайте мёд, с молоком и маслом и выклейте эту смесь в ванне. Клеопатра принимала ванны часами, но для получения эффекта достаточно полежать в воде 15-20 минут.

Еще легче это сделать с помощью современной косметики — сейчас на рынке существуют продукты с гидроксильными кислотами, которые более эффективно убирают возрастные проявления, увлажняют, смягчают, делают кожу нежной и омолаживая лицо.

Соли Мертвого моря

Клеопатра использовала целебные свойства солей Мертвого моря, они были ключевой частью ее ухода за собой. Соли Мертвого моря, не только мягко скрабируют кожу, обогащают необходимыми минералами.

Кожа становится сияющей, гладкой и мягкой.

морская соль — 2 ст.л.
р.масло — 1 ст.л.

Скраб из морской соли

Самый простой способ смешать морскую соль с маслом (оливковое, миндальное, жожоба или любое другое) и помассировать распаренную кожу, но лучшего эффекта можно добиться используя скраб Мертвого моря.

Розовая вода и яблочный уксус для лица вместо тоника

Для освежения лица в течение дня Клеопарта использовала розовую воду и уксус. Так как этот состав освежает, увлажняет, делает кожу мягкой и гладкой, регулирует рН кожи, а также чудесно пахнет!

Вы можете сделать тоник самостоятельно смешав розовую воду и натуральный яблочный уксус:

розовая вода (гидролат розы) — 1 стак.
яблочный уксус — 1 ст.л.

Тоник-спрей для лица

Смешайте и перелейте во флакончик с пульверизатором. Храните в холодильнике, орошайте лицо утром и вечером.
Для древних египтян получения розовой воды было весьма непростым так, свежесорванные лепестки роз заливали холодной водой, нагревали и после остывания разделяли на масло и воду.

Рецепт крема Клеопатры для лица

Удивительный крем для лица для любой кожи.

сок алоэ вера — 2 ст.л
эфирное масло розы — 4 кап.
р.масло миндальное — 1 ст.л.
пчелиный воск — 2 ч.л.

Крем для лица

Нагрейте пчелиный воск и миндальное масло, пока воск не станет жидким, затем добавьте остальные ингредиенты. Можно добавить витамин Е. После того, как крем остынет, можно хранить его в холодильнике 2-3 дня. Наносить на очищенную кожу, дать впитаться 10-15 мин, излишки удалить бумажной салфеткой.
Конечно не у всех есть время и желание воплощать хоть и действенные, но сложные рецепты, да этого и не нужно ведь современные технологии позволяют воспользоваться уже готовыми средствами по уходу за нашей кожей.

Золотая маска Клеопатры

маска из золота для кожи лица на Клеопатре

Египтяне верили, что золото это «божественный металл» и происходит от Бога Солнца Ра. Существует мнение, что Клеопатра спала с золотой маской не лице, чтобы сохранить молодость.

Ученые изучив химический состав метала сделали выводы, что золото обладает противовоспалительными свойствами, помогает избавляться от купероза и розацеа, лечит акне, а так же являясь антиоксидантом защищает клетки от свободных радикалов замедляя старение.

Маска для лица с золотом обладает ярко выраженными омолаживающими свойствами — сводит к минимуму мелкие морщины, повышает эластичность кожи, делает её чистой, упругой и гладкой. Подходит для всех типов кожи и благодаря современным технологиям доступна любой женщине.

Маски для лица с медом

Мёд благодаря своим свойствам и изрядной порции антиоксидантов увлажняет и смягчает кожу, эффективно очищает и замедляет старение кожи.

мёд — 1 ст.л.
сливки — 1 ст.л.

Маска с мёдом

Мёд лучше брать жидкий, если у вас густой растопите его на водяной бане или в микроволновке, смешайте с жирными сливками. Нанесите на кожу лица шеи и декольте — оставьте на мин 15-20, ну или сколько есть времени и затем смойте.
Считается, что Клеопатра использовала медовые обёртывания для всего тела, что бы увлажнить и сделать кожу мягкой.

Макияж: сурьма для глаз, охра для губ.

сурьма для глаз

Египтяне очень любили косметику, и краска для век была основой макияжа глаз. Клеопатра использовала подводку для создания своего знаменитого «кошачьего глаза». Коль полезен не только как косметический продукт, но и защищает глаза от солнца и инфекций.

Чтобы получить помаду, сначала египтяне обжигали богатую железом глину, превращая в темно-красную охру или светлую, или даже розовую, а затем её растирали в тонкий порошок и смешивали с животным жиром. И уже этот состав использовали в макияже губ.

Египтяне еще 5000 до н.э. овладели искусством ухода за кожей и ранней косметикой, и именно так Клеопатра закрепила свое место в истории как королева красоты.

Маникюр: хна для ногтей

хна для ногтей

Сегодня хна хорошо известна своим декоративным и церемониальным использованием на руках — хинди особенно популярно на Ближнем Востоке и в Азии. Но Клеопатра и древние египтяне также использовали хну в качестве лака для ногтей. Хна придаёт ногтям красновато-коричневый цвет. Её использовали для окрашивания ногтей, а также для их ухода и защиты.

 

 

Как Вы думаете, правда ли что Клеопатра купалась в семени рабов?
Да, Клеопатра была та еще затейница 😀
16.67%
Кто его знает... это было так давно
16.67%
Нет, Вы с ума сошли! Она на такое не способна 😇
66.67%
Проголосовало: 6
yalop
Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Экодария
Добавить комментарий